Период реализации
Проект реализуется с 20 апреля 2023 года по настоящее время.
Целевая аудитория проекта
Учащиеся начальной, средней и старшей школы, студенты колледжей и ВУЗов , а так же жители нашего города.
Какую проблему общества решает проект
Приобщение детей к работе в музее способствует не только формированию патриотического мировоззрения, но и позволяют школьникам сделать первые шаги в музейном деле и основам научно-исследовательской работы. Подготовка к экскурсии требует не только проработать тезисы для экскурсии, но и требуют от экскурсовода постоянно углублять свои знания по как по экспозиции музея, так и по периоду Велико Отечественной войны. Сам же музей используется как место для проведения конференций, круглых столов. В данных мероприятиях участвуют ученики нашей школы, которые задумываются о музейной или научно-исследовательской карьере.
Основные количественные и качественные результаты
В среднем за год музейную экспозицию посещают 1250 человек. Более 30 учащихся и выпускников школы приняли участие в деятельности нашего экскурсионного отряда. Помимо множества экскурсий, круглых столов и конференций, которые готовятся и проводятся самими учащимися, а также открытых уроков музей занимается просветительской деятельностью, что способствует росту патриотизма.
Команда проекта
Райт Александр Гордон-учитель, Околот Сергей-старший экскурсовод (ученик 10 класса), Саид Кафиатуллин-экскурсовод (ученик 11 класса), Лещенко Никита-экскурсовод (ученик 10 класса), Заславский Григорий-хранитель экспозиции (ученик 8 класса) Росницкий Александр-хранитель экспозиции (ученик 8 класса), Пономаренко Герман-хранитель экспозиции (ученик 8 класса), Стародубов Никита-фото, видео и информационное сопровождение (10 класс)
Партнеры проекта
ПАО «Сбербанк России» Информационная и меценатская помощь, помощь в сохранении исторической памяти, организация поездок по местам воинской славы для учащихся школы.