Искусство жить иначе

Образовательно-просветительский проект «Искусство жить иначе» берет свое начало с авторской инклюзивной арт-терапевтической методики, разработанной в начале 2000-х годов и апробированной в клубе «Диапазон» МООИ «Пилигрим». Клуб «Диапазон» был экспериментальным проектом по созданию равных возможностей получения дополнительного образования для разных категорий детей, в одну из ключевых ролей играла изостудия. Далее в течение многих лет проект активно развивался, но уже в нескольких направлениях. Помимо инклюзивного направления появились и еще просветительское, ЗОЖ, благотворительное и диалог культур. Просветительская деятельность в рамках проекта началась с издания методических пособий и выступлений на научно-практических конференциях. В настоящее время – это еще и вебинары, онлайн и офлайн лекции, последняя из которых прошла в смешанном формате в Российской государственной библиотеке искусств. Направление ЗОЖ в полной мере в течение двух лет реализовалось в проекте Мэра Москвы «Московское долголетие». Авторская методика, которая показала свою эффективность, в том числе, и в работе с лицами серебряного возраста, в первую очередь, опирается на работу с цветом. По данным многочисленных исследований доказано, что с возрастом у человека меняется качество цветового зрения. Это связано с процессом возрастных изменений, наиболее значимые из которых происходят после 60-ти лет. Поэтому работа с цветом, в том числе, и реабилитация, является одним из важнейших направлений в работе с людьми "серебряного" возраста. Особое место занимают занятия живописью. В 2024 году студия «Волшебные краски» в библиотеке №2 имени Ю. В. Трифонова под руководством автора была названа Мэром Москвы, как одна из лучших библиотечных секций. Последнее направление – диалог культур, тесно связано с происхождением автора, отец которой был кубинцем. Это организация художественных выставок, посвященных Кубе, в рамках которых автор проводит творческие мастер-классы. В конце 2024 года проект обрел новое звучание, воплотившись в творческих мастер-классах, посвященных диалогу культур, еще и с элементами арт-коучинга. Новый метод был апробирован в рамках проекта «Дни Кубы» в Центрах московского долголетия. Так же проводились художественные мастер-классы в рамках проекта «Лето в Москве».

Район: Тверской

Номинация: «Творцы добра»

Автор проекта: Вальдес Одриосола Мария Сантьяговна

Видеоролик
Изображения
Период реализации
Уровень реализации
Целевая аудитория проекта
Какую проблему общества решает проект
Основные количественные и качественные результаты
Команда проекта
Партнеры проекта
Каналы информирования

Видеоролик

Изображения

Период реализации

2023 -2025

Уровень реализации

Город Москва

Целевая аудитория проекта

Школьники, взрослые, люди пенсионного возраста. Охват: до 300 человек.

Какую проблему общества решает проект

Повышение качества жизни и развитие творческого потенциала у разных категорий населения посредством занятий изобразительным искусством.

Основные количественные и качественные результаты

Освоение основных художественной деятельности. Участники студии "Волшебные краски" в настоящее время организуют художественные выставки и мастер-классы.

Команда проекта

Мария Сантьяговна Вальдес Одриосола

Партнеры проекта

1) Проект Мэра Москвы “Московское долголетие” 2) Агентство общественных проектов

Каналы информирования

Социальная сеть автора "Вконтакте" https://vk.com/id32847733